春の短期水泳教室  3/4(月)11:00電話予約開始 3/5(火)11:00フロント受付開始

自然が芽吹く春。泳ぎの能力も花咲かせよう!
※定員数に達した日程はグレー、定員数が残り僅かの日程はピンクとなっております。

クラス 日 程 時 間 対 象 内 容 定 員 参加費
1-A 3/26(火)~29(金) 14:45~15:45 3歳から新1年生 水慣れ~
クロール・背泳ぎ
16名 4,300円
2-A 4/1(月)~4(木) 13:00~14:00 新2年生以上 水慣れ~クロール 14名 5,400円
2-B 14:10~15:10 3歳から新1年生 水慣れ~クロール 16名 4,300円
2-C 14:10~15:10 新2年生以上 水慣れ~4泳法 14名 5,400円
2-D 15:20~16:20 3歳から新1年生 水慣れ~クロール 16名 4,300円
2-E 15:20~16:20 新2年生以上 水慣れ~4泳法 14名 5,400円
3-A 3月24日(日) 16:00~17:15 新年長以上 苦手克服75分
(クロール)
6名 2,700円
3-B 4月1日(月) 11:00~12:00 3歳から新年長 楽しい水遊び
(水なれ)
6名 2,160円
3-C 4月1日(月) 16:30~17:45 新年長以上 苦手克服75分
(クロール)
6名 2,700円
3-D 4月2日(火) 16:30~17:45 新1年生以上 苦手克服75分
(平泳ぎ)
6名 2,700円
3-E 4月3日(水) 10:00~11:00 3歳から新年長 楽しい水遊び
(水なれ)
6名 2,160円
3-F 4月3日(水) 11:15~12:30 新年長以上 苦手克服75分
(クロール)
6名 2,700円
3-G 4月3日(水) 16:30~17:45 新年長以上 苦手克服75分
(クロール)
6名 2,700円
3-H 4月4日(木) 16:30~17:45 新1年生以上 苦手克服75分
(平泳ぎ)
6名 2,700円
3-I 4月7日(日) 16:00~17:15 新年長以上 苦手克服75分
(クロール)
6名 2,700円

※表示価格はすべて税込です。
※短期教室のチラシはこちらからご確認ください。

aQuatic School 料金表

早期4泳法習得はもちろん、子供達のあらゆる可能性を制限を設けずに伸ばしていきます。

クラス名 対象 曜日 時間 月会費 事務手数料 休会費
キンダー 3歳~年長 月~金 15:50~16:50 (週1)8,000円
(週2)12,000円
5,000円 2,000円
月・水 14:45~15:45
キッズ 年中~小学1年生 月~金 16:55~17:55 (週1)8,000円
(週2)12,000円
ジュニア 小学生以上 月~金 18:00~19:00 (週1)8,000円
(週2)12,000円
土曜日① 3歳~中学生 13:30~14:30 (週1)8,000円
(週2)12,000円
土曜日② 14:40~15:40
土曜日③ 15:50~16:50
日曜日① 3歳~中学生 9:00~10:00 (週1)8,000円
(週2)12,000円
日曜日② 10:10~11:10
日曜日③ 11:20~12:20

※料金はすべて税別です。

※2019年4月より、キンダークラスは月会費(週1)8,000円に変更となります。

キッズ空手 料金表

空手を通して「強さ」だけではなく、日ごろの挨拶や礼儀、強きに立ち向かい、弱きを 助ける「心」を養います。

1回無料体験を随時行っております。お気軽にお問い合わせください。

クラス名 対象 曜日 時間 定員 月会費
キンダーキッズ 満5歳~小学2年生 毎週金曜日 16:30~17:30 16名 6,000円
キッズ 小学3年生~小学6年生 17:35~18:35 20名

※料金はすべて税別です。

キッズバレエ 料金表

バレエが初めてのお子様でも大丈夫!楽しい曲に合わせて、正しい基本を身につけることから 始め、バーの持ち方、美しい姿勢から学んでいきます。宝塚歌劇団出身者が指導にあたります。
1回無料体験を随時行っております。 お気軽にお問い合わせください。

クラス名 対象 曜日 時間 定員 月会費
キッズ 年中~小学生 火曜日 17:00~18:10 20名 4,000円
キンダー 3歳~年長 木曜日 16:30~17:30
キッズ 年長~ 17:35~18:45
キンダー&キッズ 3歳~小学生 日曜日 15:25~16:25
ジュニア
(ポワント有り)
小学生 16:30~17:30

※料金はすべて税別です。

キッズダイビングについて

キッズダイビングは、アクアティックスクール会員であればどの施設のお子様でもご参加いただけるプログラムです。
いつもの通いなれたプールで、子供専用の器材を使い、スクーバダイビング講習を行います。
世界的ダイビング指導団体PADI(パディ)のカリキュラムをベースに弊社のオリジナルプログラム要素を加え安全に開催します。この講習後に取得したライセンスは大人(満15歳)になったら、PADIに申請することで、生涯使える成人のダイバーライセンスに切り替えることができます。

2018年度は終了しました。

参加資格 対象 参加費

アクアティックスクール在籍の子ども

満10歳以上

無料

※講習終了後にはPADIのスクーバ・ダイバーのライセンスをお渡しいたします。その登録手数料として、7,000円(税別)をいただきます。

入会について

ご入会の際には以下のものをご用意ください。

・事務手数料
・月会費2ヶ月分
・指定金融機関の届出印、通帳
・キャッシュカード
・指定用品費


※保護者の方に、本人確認証明書(運転免許証、パスポート、保険証、外国人登録証のうちのいずれかとなります。) の提示を求める場合がございます。

 

銀行引落し手続きが完了するまでの月会費を、前払いでお支払いいただきます。

月初めからスクールに通われない場合は、会費を最大4分割してお支払いしていただくことも可能です。

例として月の3週目からスクールに通い始めたい場合にご用意していただく月会費は、

月会費1ヶ月分+月会費の3/4となります。

指定用品について

aQuatic Schoolでは、指定水着及び、アクアティックプログラム用品の使用をお願いしています。

予めご了承の上、お買い求めください。

品名

サイズ

価格

指定水着 ビキニトップ

90~140

2,410円

150/S/M/L

2,590円

指定水着 スイムショーツ

90~140

2,590円

男の子:150/S/M/L
女の子:150/S/M/L

2,760円

フィン+ フィンストラップカバー

マスク+ マスクストラップカバー

スノーケル

メッシュバッグ

ネームタグ

フィンはSSS,S,M,Lのサイズが選択できます。

全てセットで6,480円

※初回購入時 特別価格

※料金はすべて税込です。

※キンダークラスより上記アクアティックプログラム用品が必要となります。


その他注意点

認定評価について

・レッスンごとに評価を行っておりますが、2ヶ月間の練習の様子をアクアノートにまとめ、お渡しいたします。
・Dive(潜る)・Float(浮く)・Move(移動/自由形(クロール)・背泳ぎ・平泳ぎ・バタフライ・個人メドレー)の
 それぞれに評価項目の課題を設定しています。(全108項目)
・108の評価項目に対し5段階のチェックを設け全部で540のチェックがあります。
 (108項目×5段階チェック=540チェック)
・50チェック達成ごとにオリジナルキャラクターのシールがもらえます。
・アクアノートは2ヶ月ごとにお渡しします。(詳細はアクアティックスクールカレンダー★印参照)
・お渡し日に欠席された場合は次回の練習日にお渡しいたします。


練習日について

各コースの練習は決められた曜日、時間にて行われます。スクールカレンダーをご確認のうえ、練習にお越しください。


お休みの際の振替について

他の予定が練習日と重なってしまい、練習に参加できない場合、または、病気・怪我などで練習日に 参加できない場合には振替練習が可能となります。

振替は、お休みされた練習日の当月又は翌月までに振り替えください。

尚、定員制となりますので、定員に達した場合は 振り替えできませんので予めご了承ください。

振替練習日の予約は、振替希望日の前日までにお願いします。(電話予約可)


トップに戻る